"Консервация" бассейна на зимний период

Тёплые деньки ещё радуют нас, но «дыхание зимы» чувствуется всё чаще. Пора задуматься об основательной подготовке Вашего бассейна к приходу зимы.

Практически всегда лучше, если в бассейне на зиму остается вода. Основная причина - компенсация давления грунта на стенки бассейна внутренним противодавлением воды. Кроме того, облицовочные материалы чаши (мозаика, плитка, плёнка ПВХ …) гораздо меньше подвергаются воздействию резких перепадов температур и в результате попадания в нее посторонних предметов.

Если существует проблема грунтовых вод то «консервация» особо актуальна. С помощью неё Вы сможете предотвратит «всплытие» бассейна весной, во время поднятия уровня грунтовых вод.

И так, приступим…

Прежде всего, необходимо добиться, чтобы вода перед консервацией была как можно чище. Для этого произведите основательную очистку стенок и дна бассейна, удалите осадок при помощи гидропылесоса.

Затем хорошенько промойте фильтр, отрегулируйте уровень рН до показателя 6,8-7,2 и проведите ударное (шоковое) хлорирование. Тем самым Вы продезинфицируете и воду, и внутреннюю поверхность бассейна.

Как правило, в течение сезона верхняя кромка бассейна подвергается загрязнению из-за отложения солей металлов (в основном, кальция и железа), а также жировых частичек. Для удаления известкового налета используйте специальные очистители на кислотной основе COMPACTAL или KERACLIN*.

Важно: очистители из разряда бытовой химии не используются для чистки бассейнов, так как они вызывают помутнение воды, пенообразование и бурный рост водорослей.

В качестве консерванта, защищающего воду от появления водорослей и образования известкового налета, применяйте средство WINTERFIT** из расчета 400-600 мл на 10 м3 воды. Состав позволяет избавить пользователя от массы проблем при первом запуске бассейна после зимней консервации.

Наружные работы:

Подводные прожекторы вынимают из закладных ниш на поверхность, а сами ниши для защиты ото льда заполняют пенопластом. Для компенсации давления льда на стенки используют специальные зимние компенсационные поплавки, представляющие собой пластиковые герметичные емкости, заполненные песком. Их соединяют друг с другом, располагают вдоль стенок бассейна или по диагонали, а крайние поплавки закрепляют к борту или за ним.

Для защиты скиммеров также используют специальные компенсаторы, служащие одновременно пробкой скиммерного трубопровода. Ватерлинию нужно опустить ниже форсунок, чтобы можно было удалить воду из форсуночного трубопровода. Подающие форсунки выкручивают, а на их место ставят зимние резиновые заглушки.

Для наилучшего результата во время зимнего периода применяют тентовое или каркасное накрытие. Под таким накрытием поверхность чаши бассейна сохраняется лучшим образом, так-так температура под ним почти постоянная, так же исключается возможность попадания загрязнений из окружающей среды.

Народный метод:

Иногда, в целях экономии или при наличии лишнего времени, как сейчас модно парировать, используют пластиковые бутылки с песком или пенопласт. Если Вы используете бутылки, то в качестве груза применяйте не песок, а камни, так как нередки случаи лопания бутылки с последующим высыпанием песка в чашу бассейна, что сулит дополнительными трудностями при весеннем «старте». Если вы используете большие плотные канистры, которые не лопнут, прегружать можно и песком. Ещё один, не маловажный, момент количество этих самодельных поплавков и их размещение на зеркале воды. На примере 5л. бутылки рассчитывайте количество поплавков исходя из предположения 2-3 бутылки на погонный метр. Поплавки, должны располагаться либо по всему периметру бассейна либо перекрещиваться по диагонали. Все они должны быть связаны между собой, а крайние прикреплены к борту бассейна, делается это для того, что б равномерно распределить их по всей поверхности и не дать сместиться до момента замерзания воды в бассейне.

Внутренние работы:

  • Слить воду с трубопровода
  • Продуть трубопровод
  • Слить воду с фильтрационной ёмкости, песок также желательно удалить
  • Демонтировать насосное и дозирующие оборудование (станции авт.дозирования хим. препаратов, озонаторы, электролизёры и нагреватели т.д.,)

Оборудование, которое не подлежит демонтажу, освобождают от воды, а свободные концы труб изолируются заглушками.

Важно: если у Вас современный, напичканный всевозможной электроникой бассейн, «консервацию» лучше доверить профессионалам. Так, допустим, если у Вас установлены станции автоматического дозирования, электроды следует «законсервировать» в 3-х молярном растворе хлорида- калия, который ещё придется поискать…

Тема особенно актуальна для бассейнов «европейского» типа: стекловолоконные, полипропиленовые. Первые вообще нельзя оставлять без воды больше чем на сутки, зимование вторых, без вышеперечисленных мер, тоже может привести к негативным последствиям.


* Кислотные высокоэффективные очистители ватерлинии для стационарных  бассейнов (Chemoform gmbh, Германия). Если Вы пользуетесь препаратами другой фирмы производителя, используйте аналогичный очиститель на кислотной основе (не щелочной!).

** WINTERFIT (Chemoform gmbh, Германия).