AqualineX - Новый подход к обработке воды

   В 1986 году в США был зарегистрирован препарат для обеззараживания воды плавательных бассейнов – Baquicil, который однако не получил широкого распространения по причине высокой стоимости из-за слишком большой доли (20%) используемого дорогого бигуанидина, составлявшего его основу.

   Нами был разработан способ получения более дешевого синтетического органического полимера - катионного бактерицидного полиэлектролита. Именно его было решено использовать в качестве базового в разрабатываемом нами дезинфицирующем средстве.

   Вторым его компонентом было выбрано широко распространенное четвертичное аммонийное соединение высокой степени чистоты, обладающее хорошими бактерицидными, альгицидными и фунгицидными свойствами. В результате проводимых исследований подтвердилось, что в определенном соотношении при малых концентрациях эти два вещества обладают мощным синергизмом (многократно усиливают действие друг друга). При использовании каталитических примесей в растворе образуются комплексные положительно заряженные полимер-ионы (полимерная цепочка до n=55-70), обладающие хорошими флокулятивными свойствами.

   Установлено, что в водной среде AqualineX эффективен против бактерий, вирусов и водорослей, а также дрожжей и микромицетов - основных компонентов биоценоза обрастания. Это позволит рекомендовать его использование для антисептической обработки воды и борьбы с биообрастанием оборудования, работающего в контакте с водой, что, в конечном счете, обеспечивает замыкание водных циклов промышленных предприятий.

Безопасность

   Обладая высоким биоцидным эффектом по отношению ко многим микроорганизмам, соли полигуанидов (ПГ) и поликвартерниум (ПК) – (основные действующие вещества препарата) относятся к IV классу (малоопасные вещества) при кожном пути поступления в организм и к III классу (умеренно опасные вещества) при поступлении через желудок. Токсические свойства солей ПГ и ПК с разными анионами детально изучена в Институте Экогигиены и Токсикологии им. Л. И. Медведя. Установлено, что AQUALINE X не обладает алергенными свойствами, коэффициент кумуляции Kcum = 3,6, порог раздражающего и общетоксического действия 190 мг/кг. Токсическое действие блоксополигуанидов снижается с увеличением молекулярной массы, причем, чем выше организация микроорганизма, тем слабее воздействие на него. Молекулярная масса AQUALINE X весьма высока за счет достижения больших порядков полимерных цепочек (n=50–70), а также образования блоксополимеров с четвертичными солями в процессе синтеза. Низкая токсичность для теплокровных объясняется тем, что в организме имеются ферментные системы, способные метаболизировать этот препарат.

   Институтом Экогигиены и Токсикологии им. Л. И. Медведя, а также государственной санитарно-эпидемиологической экспертизой МЗ Украины AQUALINE X рекомендован для антисептической обработки воды плавательных и лечебных бассейнов а также бальнеологических систем.

   И, наконец, в отличие от хлора, AQUALINE X превосходно борется с легионеллой, что позволяет его применение в искусственных водопадах и фонтанах – самых опасных объектах распространения «болезни легионеров».

   Таким образом, был получен новый препарат, обладающий сразу несколькими полезными свойствами:

  • обладает сильным бактерицидным (включая споровые бактерии, легионеллу и туберкулез), вирулицидным (включая вирусы гепатитов, и ВИЧ-инфекции) и фунгицидным (включая кандидозы, дермофитии) действием,
  • обладает альгицидными свойствами,
  • обладает долговременным действием,
  • не зависит от степени загрязнения и качества обрабатываемой воды,
  • не образует токсичных канцерогенов,
  • обладает сильным флокулятивным эффектом,
  • расходуется в малых количествах,
  • прост в эксплуатации и хранении,
  • безопасен для человека, животного, растительного мира и окружающей среды,
  • безвреден для любых материалов,
  • имеет лучшее соотношение качества и цены,
  • эффективен в широком диапазоне рН (от 6,2 до 9,1),
  • не теряет бактерицидные свойства и не разлагается в горячей воде (до 600 С)

   Препарат промышленно выпускается фирмой «Лайнэкс» с 2003 года. Зарегистрирован в Госстандарте Украины и Министерстве здравоохранения Украины, как препарат для обработки воды в бассейнах.

Примечание:

   После сборки или основательной очистки бассейна, до заполнения водой, опрыскать 1,0% водным раствором Aqualinе X, прежде всего места соединения и углы, дать высохнуть.

Дозировка:

   При первичной обработке на каждые 10,0 м3 воды расходуется 1,0 л Aqualine X. Рассчитанное количество разбавить водой в соотношении 1:10 и влить в воду вдоль кромки бассейна, либо непосредственно в скиммер при включенном режиме циркуляции воды. Последующая обработка производится индивидуально исходя из состояния воды, в среднем – на 10,0 м3 воды по 50-100 мл Aqualine X не реже 1 раза в неделю.